Выбираем безопасность ребенка правильно

708

Использование детского кресла в автомобиле позволяет на 70 % снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди малышей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54 %. Это не просто цифры, а официально опубликованные всемирной организацией здравоохранения показатели смертности и ранений  детей в ДТП. Заставляют задуматься, не так ли?!

Наличие автокресла при перевозке ребенка это не просто обязательный пункт ПДД, а в первую очередь, безопасность маленького пассажира. К приобретению данного изделия следует подходить очень ответственно. Неподходящее устройство – можно считать как отсутствующее.

За последние годы все чаще совершаются ДТП, в которых страдают дети. Страдают не только в качестве пешеходов, но и в качестве пассажиров. Проблема связана с тем, что многие родители не используют детские удерживающие устройства, либо не знают как правильно их закрепить, также зачастую имеются проблемы в неправильной установке или выборе автокресла.

Как избежать трагедии?

Водитель обязан перевозить детей в возрасте до 7 лет на заднем сиденье автомобиля с обязательным использованием автокресла. До 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение перевозки детей влечет наложение административного штрафа до 3000 рублей.

Как выбрать автокресло?

Все детские устройства делятся на 4 категории. Каждое из которых должно проходить сертификацию. На всех сертифицированных автокреслах имеется маркировка, которая информирует о том, что кресло прошло сертификацию и может использоваться по назначению.

Как установить?

Все автокресла устанавливаются в автомобиль в соответствии с инструкцией. Установив автокресло необходимо предварительно до совершения первой поездки пристегнуть ребенка, при этом отрегулировав ремни безопасности. Наибольшей защитой обладают устройства с пятиточечным креплением, т.е. фиксацией.

Группа 0+ – автолюльки-переноски (до 13 кг). Ставятся на заднем или переднем сиденьях против хода движения, т.е. головой ребенка в сторону направление движения авто. Также могут играть роль переноски, качалки или даже прогулочной коляски (некоторые модели). Фиксируются штатным ремнем безопасности либо системой Isofix.

Группа 1 – автокресла данной группы предназначаются для детей от 1 до 4 лет (9-18 кг.). Они предполагают несколько положений наклона. Конструкция выполняется по принципу «мыльницы» и устанавливается на силовом каркасе по ходу движения.

Группа 2 – используются для детей до 7 лет и рассчитаны на вес от 15 до 25 кг. Их главная особенность заключается в применении в качестве фиксаторов ребенка внешних автомобильных ремней (вместо внутренних).

Группа 3 – автокресла для детей старшего возраста (до 36 кг). Не имеют внутренних ремней, фиксация осуществляется стандартными автомобильными ремнями. Представляют собой чаще всего сиденье-подкладку (бустер).

Большинство групп редко встречаются в «чистом» виде, обычно в целях экономии приобретаются смешанные кресла, а зря. Кресло должно строго соответствовать росту и весу ребенка. Ребенок должен плотно находится в кресле. Ремни должны располагаться правильно относительно туловища ребенка. Если кресло ранее было в ДТП, и имеет механические повреждения, то лучше от него отказаться, так как оно не будет обладать необходимыми качествами защиты. При выборе кресла лучше, если ребенок на момент покупки будет находиться рядом с вами и сможет выбрать автокресло в котором ему будет удобно и комфортно. Хочется обратиться ко всем участникам дорожного движения – не пренебрегайте простыми и в то же время важными правилами безопасности. Во время поездки всегда используйте автокресло. Также хочется напомнить, что при выборе кресла не стоит экономить на денежных средствах, помните, что жизнь вашего ребенка намного дороже.

Инспектор ППБДД ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району капитан  полиции Батуринец И.А.