Выбираем лидеров

841

21 октября во всех образовательных организациях района пройдут
выборы лидеров школьного самоуправления.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, и выборы, и организация деятельности органов школьного ученического самоуправления служат хорошей платформой для формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции и ответственности перед обществом.
Сейчас в школах совместно с управлением образования и отделом по делам молодежи администрации муниципалитета ведется подготовка к дню голосования. Организационно-техническую помощь оказывают территориальная избирательная комиссия Щербиновская и участковые избирательные комиссии сельских поселений. По словам начальника районного отдела молодежи Галины Григорьевой, выборы пройдут по-взрослому. Сегодня ребята составили и презентуют предвыборные программы, принимают участие в дебатах, привлекают электорат с помощью плакатов и выступлений. Кандидаты захватывают своим накалом всех: учеников, родителей, учителей. И это будет не просто игра – вся процедура подчинена определенным правилам, а документация аналогична российским выборам. Все это сделано для того, чтобы приобщать к избирательному праву с детства.
Газета будет следить за ходом выборов. Мы обязательно расскажем вам, кто же займет лидирующие позиции в этом году.

Рекордное количество кандидатов на должность лидера зафиксировано в СОШ № 2 – шесть учащихся выказали желание возглавить орган школьного самоуправления. Здесь так же, как и в других школах района, началась предвыборная гонка. Уже развернулась активная агитационная работа, прошли дебаты, каждый представил избирателям свою программу, которую будет реализовывать в случае избрания.
Учащиеся и педагоги школы возлагают на нового лидера большие надежды.