Кубань вышла на третье место в России по вводу жилья: итоги 2019 года

880

В регионе введено в эксплуатацию 4,477 млн кв. м жилья.

Это 101% от данных за 2018 год. По данным Росстроя, в 2019 году было введено в эксплуатацию 80,3 млн кв. м жилья. Это помогло Кубани занять третье место по приросту жилья после столицы РФ и Московской области. Всего было сдано 67,5 тыс. квартир, информирует ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

«Мы по-прежнему входим в тройку лидеров по сдаче жилья, и прошлый год не стал исключением. Но есть важный нюанс: вместе с Москвой Кубань показала наибольший рост. Это результат сбалансированности политики и схемы работы в жилищном строительстве», — отметил первый заместитель главы Кубани Андрей Алексеенко.

Напомним, что в 2019 году ожидаемая скорость ввода жилья по программе развития жилищного строительства почти удвоилась. В рамках реализации программы в регионе было сдано 1,47 млн кв. м жилья.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», теперь на Кубани разрешения на строительство выдаются только при условии, если в проект включено благоустройство территории и постройка социальных учреждений поблизости.