Акция «Блокадный Ленинград»

750

Блокадный Ленинград – одно из самых страшных событий времен Великой Отечественной войны. Этот период был одним из сложнейших испытаний человечества. Блокада Ленинграда – одна из самых длительных осад города в истории русского народа.872 дня страха, голода, боли, мучений испытали ленинградцы в этот период войны. Во время осаждения, когда город был взят в «кольцо» немецко-фашистскими захватчики, от голода погибло более 630 тысяч ленинградцев. Ни в одном городе за все время военных действий не умирало такого количества людей, как в Ленинграде. Всего 3 % погибло от артобстрелов и бомбежек, а 97% скончались от голода. Это страшное время и вспоминать без слез на глазах его просто невозможно. Мучительный голод одолевал город, а на каждого жителя выдавалось всего 125 граммов хлеба. И такой хлеб пекли не из муки, как сейчас, а из примесей различных опилок и коры деревьев, но люди были рады и этому. Для кого – то данные 125 грамм такого хлеба являлись едой на целый день, чтобы выжить, их растягивали, съедая по крошкам на завтрак, обед и ужин. Город окружен, еды нет, а ленинградцы находят в себе силы и мужество жить и сражаться. К сожалению, ныняшняя молодежь мало интересуется историей своей страны, поэтому формирование патриотического воспитания начинается с самого раннего возраста. Скоро наша страна перешагнет рубеж 75 – ой годовщины победы над немецко-фашистскими захватчики и будет отмечать Великий праздник – День Победы. К этому знаменательному дню в детском саду №12 станицы Новощербиновской  в подготовительной группе «Пчёлки» были проведены мероприятия,  направленные на ознакомление дошкольников с историей Отечества и рассказать о тех страшных событиях военных лет.

В ходе проведенной работы дети проявили интерес к истории. Из рассказов они   узнали о том времени, как люди получали хлеб по специальным талонам – карточкам, о нормах его выдачи  в блокадные дни, о кольце, в котором оказались жители Ленинграда. Не остались равнодушными дети, слушая со слезами на глазах, историю  о девочке Тани Савичевой, жившей  в то время в Ленинграде, и ощутившей на себе, весь холод, голод и военную блокаду города.

Посредствам просмотра мультимедийной презентации «Хлеб в годы Великой Отечественной войны», ребята узнали о непосильном труде женщин, детей, на плечи  которых, в тяжёлые для страны времена, легла вся мужская работа. Они с замиранием  сердца смотрели на слайды, рассказывающие о блокадном  Ленинграде.125 грамм  хлеба для детей и 250 грамм  для работающего человека. И это норма на целый день. Благодаря просмотру данного материала дети смогли понять и осознать ценность хлеба. Ведь хлеб -это жизнь.

В ходе завершения мероприятий , направленных на формирование патриотических чувств дошкольников и ознакомления их с историей Великой Отечественной  войны дети посетили  Новощербиновский Дом Культуры, где детям в теплой, гостеприимной   обстановке раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Ст. воспитатель С.В. Мудрак, воспитатель подготовительной группы С.В. Малинко.