Незаконный вылов в территориальных водах России водных биологических ресурсов

689

Прокуратурой Щербиновского района в суд направлено уголовное дело в отношении четырех иностранных граждан, обвиняемых в незаконном вылове в территориальных водах России водных биологических ресурсов, причинившем особо крупный ущерб на сумму свыше 1,6 млн. рублей   

Прокуратурой Щербиновского района в суд направлено уголовное дело в отношении четырех иностранных граждан в возрасте от 26 до 46 лет, обвиняемых по ч. 3 ст. 256 УК РФ в незаконном вылове водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с использованием самоходного транспортного плавающего средства, с причинением особо крупного ущерба в размере 1683525 рублей. 

Органами предварительного следствия установлено, что указанные граждане с использованием жаберных сетей и маломерного судна «Мотобаркас» с установленными на нем двумя подвесными двигателями суммарной мощностью 350 л/с  выловили более 2 000 единиц рыбы. 

Обвиняемые задержаны и с согласия прокурора решением суда взяты под стражу, орудия совершения преступления, в том числе плавательное средство «Мотобаркас» с двигателями Ямаха 150 л/с, Меркурий 200 л/с и жаберные сети, изъяты.  

Благодаря принятым в 2019 году мерам прокурорского реагирования и координации, удалось активизировать работу поднадзорных правоохранительных органов района в рассматриваемой сфере. В 2019 году выявлено более 30 преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), установленный ущерб по которым превысил 8 000 000 рублей (2018 – 21 преступление с ущербом 657 910 рублей), изъято более 10 единиц плавательных средств и специальной техники, в том числе вездеходов, свыше 80 км жаберных сетей, более 60 иных орудий лова.     

Работа по защите водных биологических ресурсов от браконьерского лова будет продолжена на системной основе.