27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

910

Акция памяти «Блокадный хлеб» – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, которая пройдет с 18 по 27 января 2020 года. В населенных пунктах по всей стране волонтеры будут раздавать информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, каждый из участников акции сможет подписать открытку для ветерана-блокадника, а также получить символический кусочек «блокадного хлеба».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Когда окружённый врагами город начал голодать, бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов,  остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба.  Другие продукты в этот период не выдавали. За  три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

Блокадный хлеб состоял не только из ржаной муки, но и из несъедобных примесей, заменявших ее: пищевая целлюлоза – 10%,  жмых – 10%, обойная пыль – 2%,  выбойки из мешков – 2%, хвоя – 1%.

Справочно:

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.  За время блокады из города было эвакуировано больше полутора миллионов человек, 550 тысяч из них – по «Дороге жизни» – замёрзшему Ладожскому озеру.  От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев.  Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе, однако сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн  человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителя.