30 декабря Щербиновский район отмечает 85-летие со дня образования

699

Уважаемые земляки!

С особой теплотой поздравляем вас с 85-летием со дня образования Щербиновского района!
По историческим меркам возраст нашей малой родины невелик, однако из года в год мы движемся вперед, постепенно развиваясь. Какими бы разными все ни были, нас объединяет любовь к общему дому, неравнодушие к его облику и местным традициям. Много замечательных людей вписали свои имена в летопись нашего района, они принесли ему почет и уважение, прославили своим трудом. Несомненно, все триумфы складываются из личных успехов каждого жителя, и в дальнейшем нам вместе предстоит еще многое осуществить.
Работники организаций и предприятий, труженики сельского хозяйства, предприниматели и работники органов власти, социальной сферы и обслуживания населения, пенсионеры и молодежь – одна дружная команда. На своем нелегком пути вы успешно решаете важнейшие задачи малой родины, работаете ради ее процветания.
Дорогие земляки! От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, позитивного настроения, новых творческих и трудовых успехов. Пусть в ваших семьях будут достаток, уверенность в завтрашнем дне, а в душе царят радость, мир и доброта.

Сергей Цирульник, глава муниципального образования Щербиновский район.
Михаил Кряжов, председатель Совета муниципального образования Щербиновский район.

Из истории района

История Щербиновского района как российской территории началась в 1774 году, после войны с Турцией, когда река Кубань была признана южной границей России, а территория Приазовья от берегов реки Ея окончательно вошла в состав империи. И только в 1794 году при переселении черноморских казаков на Кубань был основан курень Щербиновский.

Современная история нашей малой родины пишется с декабря 1934 года, когда район был выделен из состава Ейского и причислен к Азово-Черноморскому краю. В то же время к нему были присоединены три сельских поселения.

В составе Краснодарского края Щербиновский район оказался в сентябре 1937 года. Укрупнился в 1953-м, когда его присоединили к Лиманскому.
Через десять лет район упразднили, земли отошли к Ейскому району. Так продолжалось с февраля 1963 года по декабрь 1966 года.

С 1993 года в Щербиновском районе стали образовываться сельские округа, причиной этому было прекращение работы сельских советов.

А с 2005-го ликвидировали сельские округа, взамен которых образовали восемь сельских поселений.

30 декабря мы отметим 85 лет со дня образования Щербиновского района. Несмотря на все перипетии и преобразования, на протяжении этих лет главными авторами славной истории нашего муниципалитета являются люди – труженики агропромышленного комплекса, герои военных событий, передовики социальной сферы. На сегодняшний день звания «Почетный гражданин Щербиновского района» удостоены 13 человек, из них двум – Валерию Гордиенко, заместителю председателя СПК (колхоза) «Знамя Ленина», и Наталье Безвершенко, врачу центральной районной больницы, – звания были присвоены в преддверии юбилейной даты Щербиновского района.