Полицейские Щербиновского района выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений

1012

Сотрудники Щербиновского района обнаружили и изъяли около 27 кустов конопли.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Щербиновскому району оперативным путем получили информацию о том, что ранее судимый 53-летний местный житель незаконно выращивает наркосодержащие растения. При проверке сведения подтвердились.

В ходе осмотра территории, на удаленном участке местности от станицы Новощербиновской правоохранители обнаружили и изъяли 27 кустов растения, по внешним признакам схожего с коноплей. Каждый куст был тщательно прополот и полит.

Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые растения являются наркосодержащими.

Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

Установлено, что мужчина выращивал коноплю, чтобы позже изготовить из нее наркотик для личного употребления.

В настоящее время отделением дознания Отдела МВД России по Щербиновскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району старший лейтенант внутренней службы А.А. Слепцова.