Полицейские Щербиновского района напоминают о порядке добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

1099

Напомним, добровольно сдавшим в органы МВД оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или предоставившим достоверную информацию об их незаконном хранении, выплачивается денежное вознаграждение.

Напомним, добровольно сдавшим в органы МВД оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или предоставившим достоверную информацию об их незаконном хранении, выплачивается денежное вознаграждение.

Для этого необходимо обратиться в Отдел МВД России по Щербиновскому району. Оперативный дежурный обязан принять у вас любое оружие. При этом, вам обязаны сообщить учетный номер заявления и на каждую единицу сдаваемого оружия выдать квитанцию. Это пригодится, если вы решите получить за свое ружье денежные средства.

Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 апреля 2019 года № 209 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Согласно этому документу, за единицу сданного боевого огнестрельного оружия гражданам заплатят 10 тысяч рублей, за служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – 5 тысяч рублей, за самодельное огнестрельное оружие – 2 тысячи рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие – 4 тысячи рублей, за патроны к оружию (за 1 шт.) – 20 рублей, за взрывные устройства (мины, гранаты) – 2 тысячи рублей, за взрывчатые вещества и материалы – за 1 грамм по 10 рублей, за 1 метр огнепроводных и детонирующих шнуров – 2 рубля.

Для выплаты денежного вознаграждения гражданином предоставляются следующие документы:

1) Собственноручно написанное заявление о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. (Приложение 1)

2) Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

3) Справка кредитной организации о реквизитах счета.

Граждане, не сдавшие в добровольном порядке оружие, не состоящее на учете, могут быть привлечены к уголовной ответственности за их незаконное хранение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкциями указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району старший лейтенант внутренней службы А.А. Слепцова.