В  муниципалитете  более полутора миллиона рублей будет направлено на организацию и проведение летней оздоровительной кампании

899

В администрации района, под председательством заместителя главы Ольги Баркан, прошло заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. На повестку дня было вынесено 11 вопросов.

На заседании проверили готовность к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года. По этому вопросу выступила начальник управления образования Ольга приставка.

Так,  в 2019 году в каникулярное время в муниципалитете на  базе общеобразовательных организаций будут работать 12 профильных лагерей с дневным пребыванием. На организацию и проведение летней оздоровительной кампании в 2019 году направлено 1683,1 тыс. рублей, из них: краевой бюджет – 768 тыс. рублей; муниципальный бюджет– 915 тыс. рублей.

Продуктивной формой организации дневного лагеря труда и отдыха в этом году будет являться школьные производственно-трудовые бригады «Аграрий» на базе садовой бригады СПК (колхоз) «Знамя Ленина», с охватом 94 учащихся из СОШ № 1, 2, 3, 5 в возрасте от 14 лет до 18 лет.

Совместно со студентами из числа учащихся СОШ № 3 в возрасте от 14 лет создан профильно-производственный отряд по общестроительным профессиям. На базе ГБПОУ КК «Щербиновского индустриального техникума» мастера, лучшие студенты проведут теоретические занятия по основам профессии, практическую часть на базе школы.

Самыми массовыми формами отдыха будут дневные тематические и вечерние спортивные площадки.

В период работы площадок планируется 100 % привлечение несовершеннолетних состоящих на всех видах профилактического учета.

В период летних каникул запланированы экскурсионные выезды в пределах Краснодарского края и за его пределы.

Также, на заседании обсудили  организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации руководителя управления социальной защиты населения в Щербиновском районе Вячеслава Гукина по состоянию на конец мая   управлением социальной защиты населения было охвачено отдыхом и оздоровлением   17 детей. Министерством труда и социального развития Краснодарского края  выделено 101 путевка в лагеря  для оздоровления и отдыха детей.

Не останутся в период летних  каникул дети и без мероприятий культурно-досугового типа. Кинотеатр «Родина» с июня по август 4 раза в месяц по акционным билетам будет организовывать кинопоказы фильмов в рамках краевой киноакции «Летние киноканикулы». Старощербиновский музей планирует в летний период для юных посетителей организовать более 30 различных мероприятий. Двери учреждений культуры в летний период будут открыты и рады каждому посетителю.

В конце заседания Ольга Ярославна  обратила внимание членов комиссии на тесное сотрудничество с отделом опеки и комиссией по делам несовершеннолетних по вопросу 100% охвата предстоящим летним отдыхом и оздоровлением льготных категорий семей, состоящих на профилактическом учете. Заместитель главы  поблагодарила всех присутствующих за участие в заседании межведомственной комиссии и высказала пожелание провести летнюю оздоровительную кампанию так, чтобы она была прежде всего безопасной,  позитивной, интересной, полезной и запоминающейся для детей, и в результате был получен хороший оздоровительный эффект.

Виктория Полякова, пресс-секретарь администрации района.