Правовое информирование

1002

Госавтоинспекторы в образовательных организациях проводят “Правовое информирование”

В рамках мероприятий «Декада дорожной безопасности детей» и “Правовое информирование”, сотрудник Госавтоинспекции совместно с юрисконсультом Отдела МВД России по Щербиновскому району проводят профилактические беседы с учащимися.

В рамках мероприятий «Декада дорожной безопасности детей» и “Правовое информирование”, сотрудник Госавтоинспекции совместно с юрисконсультом Отдела МВД России по Щербиновскому району проводят профилактические беседы с учащимися о соблюдении безопасности на дорогах. В школах организованы викторины по ПДД, конкурсы на знание ПДД РФ и разъясняются нормы Российского законодательства за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Особое внимание в беседах автоинспекторы уделяют гироскутерам, сегвеям и моноколесам. Сотрудники полиции напоминают учащимся о том, что, управляя данными средствами передвижения, дети подвергают себя опасности, выезжая на проезжую часть. При движении в транспортном потоке вместе с автомобилями взрослый человек и тем более несовершеннолетний может потерять равновесие и получить травмы, которые могут иметь тяжелейшие последствия.

Госавтоинспекция Щербиновского района напоминает о том, что лица, использующие для передвижения самокаты, роликовые коньки, и иные аналогичные средства, к которым могут быть отнесены сегвеи, моноколеса и гироскутеры, являются пешеходами и обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения. В случае нарушения ПДД, их действия будут квалифицированы по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

Передвигаться на подобных средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а движение по проезжей части лучше исключить. При пересечении дороги по пешеходному переходу, необходимо спешиться, убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают, только после этого переходить дорогу.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району лейтенант внутренней службы А.А. Слепцова.