Молодые профессионалы 2019

906

Торжественное закрытие IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы 2019» (WorldSkills Russia 2019) Краснодарского края состоялось 31 января в Доме культуры учащейся молодежи в городе Краснодаре.

Конкурсные испытания проходили по 73 компетенциям. В них приняли участие 489 человек из 85 кубанских техникумов и колледжей, а также трех вузов.

По итогам чемпионата компетентным жюри были определены призеры и победители: 78 золотых медалистов, 71 – серебряный, 72 – бронзовых. Еще 9 участников были отмечены за профессиональное мастерство.

Молодых профессионалов поздравила вице-губернатор Анна Минькова. Заместитель главы региона подчеркнула, что этот проект уникален не только для края, но и в целом для всей страны. Впервые участники из России побывали на чемпионате в 2014 году. Анна Минькова напомнила, что в 2017 году финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia принимал Краснодарский край и получил высокую оценку за организацию и проведение мероприятия. За четыре года на Кубани втрое выросло количество участников регионального чемпионата. Если в 2014 году их было около 170, то сегодня – уже порядка 500 человек. Это наше большое достижение. Мы видим, что сегодня у края есть значительные результаты в системе среднего профессионального образования, – отметила Анна Минькова.

Сегодня вы – востребованные люди. Край нуждаются в рабочих кадрах. Будущее нашей страны в ваших руках. Желаю вам удачи и дальнейших побед, – обратилась Анна Минькова к присутствующим.
В финал регионального WorldSkills вышли будущие строители, электромонтажники и сварщики, токари и фрезеровщики, парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, геодезисты, будущие педагоги и воспитатели, специалисты IT-технологий. Количество компетенций IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» увеличилось в сравнении с предыдущими. В момент начала регионального WorldSkills было 27 компетенций, во второй год – 36, в 2018-ом году – 62, в 2019 -ом – 73!  Работу конкурсантов оценивали более 500 экспертов WorldSkills.
Финалистов IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы 2019» поздравил Председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Васильевич Чернявский:

Чемпионат дает возможность его участникам не только безошибочно выбрать любимую профессию, но и определить свой дальнейший жизненный путь! И взять старт на успешное преодоление трудностей и дальнейший профессиональный рост!

Мастер производственного обучения Наталья Александровна Бережная являлась экспертом по компетенции «Кондитерское дело» и подготовила к профессиональным соревнованиям по компетенции «Кондитерское дело» студентку  3 курса Мартыненко Марию. Юный профессионал своего дела показала 4 результат.

Обучающийся 3 курса по профессии  «Мастер общестроительных работ» Запивалов Сергей  в финале чемпионата по компетенции «Кирпичная кладка» занял 3 место! Мастер производственного обучения Елена Васильевна Горделянова, подготовившая Сергея к соревнованиям уверена в том, что юношу ждёт профессиональный успех.

Александр Иванович Думаков, мастер производственного обучения с богатым опытом профессионального обучения студентов в профессиональных соревнованиях среди коллег занял 3 место в компетенции специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых».

Щербиновский индустриальный техникум – самое юное профессиональное образовательное учреждение в Краснодарском крае, но по результатам работы в 2018 году номинировано в 100 лучших колледжей России и является одним из перспективных профессиональных учреждений Краснодарского края.