Уважаемые щербиновцы! Берегите жизнь детей! Не допускайте шалости с огнем!

1192

Занимаясь воспитанием детей в семье, родители часто не обращают внимание на их шалости с огнем, а ведь эти шалости нередко приводят к большому несчастью.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек. А их они видят ежедневно в руках взрослых – матери или бабушки, разжигающих печь, газовую плиту. Малыши охотно сидят с отцом у костра на рыбалке или рядом со взрослыми у топящейся печки в деревенском доме.  Именно в эти минуты родители могут и должны рассказать сыну и дочери о силе вышедшего из повиновения огня, о тех неисчислимых бедах, которые он может принести, если неумело обращаться с ним.

К сожалению, взрослые этого не делают. Более того, они порой потакают малышам, зачастую, сами дают детям спички, не отдавая себе отчета в том, как опасны шалости с огнем. Итог этой шалости может быть страшным. Одно из таких трагических событий произошло 13 ноября 2018 года в поселке Первомайском Новопокровского района, где в результате пожара в частном жилом доме погибло 4 человека, из них 3 ребенка.

Иногда детская шалость с огнем приводит к пожарам с большим материальным ущербом. Чаще всего в таких случаях дети говорят, что сделали это «нечаянно». Действительно, они порой не могут представить последствий своих действий. Родители же объясняют случившееся тем, что в тот день они не были рядом с детьми, не могли остановить их, сказать: «Нельзя баловаться с огнем».

Правильное воспитание, которое оберегало бы ребят от опасных шалостей, вовсе не требует, чтобы родители не спускали с них глаз. Но они должны всегда знать, где находится их ребенок, и что он делает.

Ребенок должен раз и навсегда усвоить простейшую истину, что нельзя одному без взрослых разводить костры, топить печь, сжигать мусор. А родителям необходимо помнить, что в нашей стране действуют утвержденные типовые правила пожарной безопасности.

Нарушение этих правил влечет за собой административную, уголовную и гражданскую ответственность. За ущерб, причиненный пожаром, происшедшим от шалости с огнем детей, не достигших 15-летнего возраста отвечают их родители или опекуны, причем особенно строго в тех случаях, если они не занимались воспитанием ребенка, не следили за его поведением.

Также в рамках «Месяца БезОпасности» сотрудниками ОНД и ПР Щербиновского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю проводится комплекс превентивных мероприятий направленных на снижение случаев возникновения пожаров в результате неосторожного обращения с огнем несовершеннолетними.

Дознаватель ОНД и ПР

Щербиновского района

старший лейтенант вн. службы п/п И. Аборин