Народный участковый

1325

Участковый уполномоченный – он ближе всех к населению, он первый, к кому обращаются, если происходят мелкие и крупные неурядицы. Ему надо каждого выслушать, вникнуть в любую проблему, начиная от громко лающей соседской собаки до краж имущества. Участковый должен обладать терпением, житейской мудростью, да и что греха таить, крепкой нервной системой, чтобы спокойно выслушивать зачастую раздраженных граждан, готовых выплеснуть на того, кто рядом, все, что накопилось. Всеми этими качествами в полной мере обладает лейтенант полиции, молодой участковый уполномоченный в Новощербиновской Дмитрий Малинка.

Службу в органах внутренних дел он начал с августа 2013 года. На протяжении четырех лет трудился в патрульно-постовой службе полиции, показав успехи в оперативно-служебной деятельности, был назначен на вышестоящую должность участковых уполномоченных полиции, где за ним закрепили административный участок в Новощербиновской, откуда родом Дмитрий.
Везде успеть – задача достаточно сложная, но герой сегодняшней публикации с ней справляется. Навестит неблагополучную семью, проверит ранее судимого, проведет беседу с семейным дебоширом, по пути пожурит владельца собак, на которого пожаловалась бабушка, вечером руководит рейдом.
– У нас ненормированный рабочий день, – рассказывает Дмитрий, – участковый всегда должен быть на своем участке. Если на его территории совершено преступление – прибыть первым, организовать охрану места происшествия, найти очевидцев, свидетелей и подозреваемых.
К Дмитрию жители станицы идут за помощью в любой ситуации, даже несвойственной его работе. Всем им он помогает, советует, куда обратиться, а порой сам за них решает их проблемы.