Как федеральный проект помогает юным талантам найти свой путь
В мире большого спорта путь к успеху начинается с правильного выбора. Но как понять, в каком из многообразия видов ребёнок сможет максимально раскрыть свой потенциал? Ответ на этот вопрос уже несколько лет успешно даёт федеральный экспериментальный (инновационный) проект «Стань чемпионом», реализуемый при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
В нашем районе он стартовал в апреле прошлого года, когда Центр физкультурно-массовой и спортивной работы с населением получил комплект диагностического оборудования. С тех пор многие дошкольные и общеобразовательные организации включились в процесс. На сегодняшний день протестировано более 125 щербиновских ребятишек.
Как организована работа в этом направлении, поговорили с директором Центра Андреем Гарькавым.
— Андрей Васильевич, с помощью чего оцениваются спортивные способности ребёнка?
— В основе проекта – отечественный программно-аппаратный комплекс, который проводит комплексную диагностику юных спортсменов. Тестирование включает несколько этапов: антропометрическое исследование (измерение физических параметров), функциональное и психофизиологическое тестирование, а также спортивные испытания. Система анализирует более 150 показателей организма ребёнка, после чего в автоматическом режиме выдаёт подробное заключение-рекомендацию по выбору наиболее подходящих видов спорта.
— Эта процедура бесплатно проводится?
— Важно, что услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Принять участие могут дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. Тестирование занимает чуть больше часа, а по его итогам родители получают не только рекомендации по спортивной специализации, но и информацию о том, на какой знак отличия ГТО может претендовать ребёнок.
— В чём преимущество ребят, прошедших исследование?
— Наш проект создан в первую очередь для родителей и тренеров. Для родителей – это возможность перестать гадать и сделать осознанный, научно обоснованный выбор секции. Мы помогаем снизить риск раннего отсева ребёнка на этапе начальной подготовки, когда ошибка в выборе вида спорта может стоить и времени, и мотивации. А для тренеров наш комплекс становится ценным инструментом: с его помощью можно не только находить талантливых детей, но и отслеживать динамику развития каждого спортсмена, своевременно корректировать тренировочные программы и делать процесс подготовки более адресным и эффективным.
— Как записаться на оценку спортивных предпочтений?
— Записаться на тестирование можно на официальном сайте проекта: sportchampions.ru/registrati.
При себе необходимо иметь паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, а также медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к занятиям физкультурой.
— Где проводится тестирование?
— Оно проходит на стадионе «Центральный» имени А.П. Балуто, по адресу: станица Старощербиновская, улица Первомайская, 193/1.
Как тренер с многолетним опытом скажу, что в результате тестирования выявляются многие способности детей, на которые родители не обращали внимания, но теперь заставили задуматься о правильном выборе вида спорта для своего ребёнка. Ведь проект «Стань чемпионом» – это уникальная возможность заглянуть в будущее и помочь вашему сыну или дочери найти свой путь к спортивным вершинам.
Диана Духина,
педагог по физическому воспитанию и инструктор высшей категории ДОУ № 7:
— Третий год наше учреждение дошкольного образования сотрудничает с Центром физкультурно-массовой и спортивной работы с населением. Вместе с Андреем Гарькавым помогаем детям и родителям найти «свой спорт».
Воспитанники детского сада с удовольствием принимают участие в проекте «Стань чемпионом». Родители знают, как важно вовремя определить, в каком виде может преуспеть их ребёнок, где ему будет комфортно.
Часто мамы и папы отдают детей в ту секцию, в которой когда-то занимались сами. Можно сказать, продолжают семейные традиции. Но правильнее будет опираться на личные физические способности малышей. И уже из вариантов, полученных в результате тестирования, выбрать самый подходящий.
Иногда выявляются ребята, практически, с универсальными данными. То есть они могут преуспеть во многих видах спорта. Тогда дело за малым, предложить ребёнку самому выбрать из имеющихся в районе секций. И это, кстати, основной показатель, – бывает, система выдаёт такие виды, которые в нашей местности не популярны. Но эта информация пригодится в будущем, если, например, семья переедет.
По опыту скажу, после тестирования выявляется, что чаще всего наши дети склонны к различным командным играм. И не удивительно, ведь они такие активные и позитивные.
К тому же, я транслирую наработки по этой программе на районных методических объединениях, тем самым популяризируя участие в федеральном проекте «Стань чемпионом» среди других дошкольных организаций.
Виктория КРИВИЧ











