Краснодарский торгово-экономический колледж присоединился к проекту «Эффективный регион»

127
На базе учреждения создадут отраслевую «Фабрику процессов», которая будет нацелена на повышение производительности в сфере гостеприимства. Соглашение о сотрудничестве подписано с Региональным центром компетенций (РЦК). 

– Накануне туристическая отрасль вошла в национальный проект «Производительность труда». Это даст колоссальный импульс для развития санаторно-курортной сферы региона. Нам необходимо работать на опережение и уже сейчас готовить «бережливые» кадры для наших предприятий. Фабрика процессов в этом плане – проверенный и эффективный инструмент, сейчас в крае работает 12 подобных площадок, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В рамках встречи команда обсудила этапы работы и будущий оптимизируемый процесс. Предположительно им станет – стандартизация процесса уборки номера после выезда гостя с применением бережливых технологий.

– РЦК уже имеет опыт как по повышению эффективности процессов в туризме, так и по созданию фабрик. Мы уверены в необходимости увеличения количества именно отраслевых учебных площадок. Так мы создаем определенную систему подготовки кадров и повышаем производительность труда, – отметила директор АНО «РЦК» Екатерина Афонина.

Работа по созданию фабрики включает в себя множество трудоемких процессов от разработки сценария до подготовки действующих тренеров.

– Мы всегда открыты к чему-то новому и уверены, что инновационная учебная площадка даст возможность студентам обрести дополнительные компетенции и практический опыт. Сделает наших выпускников высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, – сказала директор колледжа Елена Мусаева.

***

Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» и проекта «Эффективный регион». Специалисты института развития на безвозмездной основе помогают крупным, средним компаниям и социальным организациям оптимизировать процессы, минимизировать все виды потерь и увеличивать выручку.

Пресс-служба администрации Краснодарского края