Нести добро, дарить заботу

238

Добраться до каждого подопечного на велосипеде или пешком, купить продуктов, оплатить коммунальные услуги, расчистить снег, приготовить еду, оказать моральную поддержку пожилым людям – лишь часть ежедневных обязанностей соцработников, число которых в большинстве своём составляют женщины.

Профессия социального работника мало привлекает молодёжь и невероятно сложная, ведь часто получателями социальных услуг являются люди, страдающие расстройствами памяти, постоянными перепадами настроения, не говоря уже о серьёзных недугах, немощи, одиночестве. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, а профессионалы остаются на своём посту долгие годы.

Около четырнадцати лет Нина Кузьминична Ковтун не обходится без своей доброй помощницы – социального работника Татьяны Пустяковой. Можно сказать, живут «душа в душу». Настолько женщины стали за это время дружны. Ведь Таня для пожилого человека – и руки, и ноги, и добрый собеседник. На время трудового отпуска её подменяет коллега Елена Зикрянь. Она сразу нашла подход к пенсионерке, узнала привычки, любимые блюда, увлечения.

– Мне часто по работе встречаются хорошие, порядочные люди. Но куда же без трудностей и горестей, всякое было за долгие годы, – признаётся Елена Григорьевна. – Приятно видеть улыбки на лицах наших подопечных, когда понимаешь, что делаешь их жизнь светлее. Но вместе с тем это и трудно – пропускать через себя их состояние, одиночество. Тяжело видеть, как они борются за жизнь, отправлять их в больницу, особенно если оказывается, что это в последний раз. Для меня это не просто работа, но и человеческий долг. Пожилые и инвалиды нуждаются в помощи, поддержке или просто общении. Одни ждут от нас реальных дел, другие – простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту. И я всегда рада быть рядом, заниматься тем, что по душе, – помогать и быть нужной.

Всех социальных работников нашего района поздравляем с наступающим профессиональным праздником! Пусть работа приносит вам удовольствие, и каждый день дарит радость!