Состояние аварийности на территории Щербиновского района

161

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

По состоянию на 26 мая 2023 года на территории Щербиновского района зарегистрировано 12 ДТП, в которых 2 человека погибли и 15 получили травмы различной степени. Из них с участием детей произошло 2 ДТП, в обоих ДТП дети – пешеходы с различными травмами доставлялись в лечебное учреждение.
Госавтоинспекция по Щербиновскому району обращается к участникам дорожного движения:

Уважаемые пешеходы!
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Уважаемые водители!
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

Также если вами замечен пешеход поведение, которого вызывает аварийно-опасную ситуацию на проезжей части незамедлительно сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по Щербиновскому району по номеру телефона8(86151)78296 или 02, с мобильного 102, либо на телефон ЕДДС 112.