Сотрудники ГИБДД проводят проверки водителей автобусов

438

Сотрудники Госавтоинспекции Щербиновского района проводят проверки автобусов, которые курсируют на дорогах Щербиновского района. Автоинспекторы проверяют, как водителями соблюдает режим труда и отдыха.

Нарушение режима труда и отдыха водителей автобусов зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями. Для предотвращения данных происшествий Госавтоинспекцией Щербиновского района организовано ежедневное проведение сплошных проверок автобусов.

Также Госавтоинспекторы проверяют техническое состояние транспортных средств, перевозящих пассажиров, и наличие всех необходимых документов. Особое внимание сотрудники ГИБДД обращают на наличие ремней безопасности, оснащённость автобусов тахографами, исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора шин и другие параметры, влияющие на безопасность перевозки маленьких пассажиров. При выявлении нарушений автоинспекторы принимают административные меры воздействия к владельцам данных транспортных средств.

За период проведения профилактического мероприятия “Автобус” сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району проверено 39 автобусов, составлено 10 административных материалов по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ, по ст. 12.6 КоАП РФ и ст.12.20 КоАП РФ, также составлен административный материал в отношении должностного лица по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ.

С водителями сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы, напомнив им, что в их руках находится самое ценное – жизнь и здоровье людей.