“Забег на казачью версту”

280

Сегодня в парке станицы Старощербиновской прошли районные казачьи соревнования “Забег на казачью версту”, посвященные Дню Победы. В них приняли участие ребята шести Хуторских казачьих обществ.

Открыли мероприятие исполняющий обязанности атамана Щербиновского районного казачьего общества Виталий Подолянко и его заместитель Алексей Коштур. Они пожелали юным патриотам удачи в забеге и поздравили всех с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Как положено по традиции, перед началом соревнований казачата прочитали молитву.

Маршрут казачьей версты, 1065 метров, пролегал по всей территории парка.  Направление движения было обозначено сигнальными флажками. По команде каждая группа – девочки и мальчики преодолевали дистанцию.
Надо сказать, что ребята очень ответственно подошли к соревнованиям, заранее готовились дома пробежать такое немаленькое расстояние. Представляли свое ХКО лучшие, поэтому и конкуренция была сильной.

По итогам забегов в личном зачете  определились победители и призеры в каждой возрастной группе и смешанной. Они были награждены грамотами и медалями.

В командном зачете – первым стало Николаевское ХКО, вторым – Новощербиновское ХКО, третье место – у Щербиновского ХКО.

Все участники мероприятия получили сладкое угощение – мороженое.