Праздник русского слова

197

Вчера на базе Дома детского творчества прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». За победу боролись 22 учащихся из восьми школ района, учреждений дополнительного образования.

Согласитесь, выучить наизусть прозу гораздо сложнее, нежели поэтические строки. Тем не менее, щербиновские конкурсанты продемонстрировали не только безупречное знание литературного первоисточника, но и умение чувствовать и понимать текст, интонационно точно передавать образы и эмоции.

Конечно, ребята волновались. Хотя их выступления получились не столько состязанием соперников, а скорее праздником русского слова, открытием нового в хорошо известном, одарили присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих. Все ребята получили дипломы лауреатов и за участие.

Определить трех юных чтецов-победителей оказалось сложной задачей. Все конкурсанты были неподражаемы, выступления слушателям понравились. В итоге лучше всех с задачей справились: Карина Манжосова (СОШ № 1), Артем Витенков (СОШ № 10), Дарья Липатникова (СОШ № 13).

Мы уверены, что эти ребята достойно представят наш район на краевом этапе Всероссийского конкурса «Живая классика-2023».