Просветительский марафоном «Крым: из прошлого в настоящее»

317

День воссоединения Крыма с Россией Общество «Знание» отметит Просветительским марафоном «Крым: из прошлого в настоящее»

18 марта в России в 9 раз торжественно отметят День воссоединения Крыма с Россией. В честь праздника Российское общество «Знание» проведет Просветительский марафон «Крым: из прошлого в настоящее», посвященный историческим событиям с 1783 по 2023 год. Марафон начнется в 11:00 одновременно сразу на двух площадках: в региональной студии Российского общества «Знание» в Москве и в Международном детском центре «Артек».

Общая история взаимоотношений с полуостровом глубока и восходит к временам Владимирской Руси, в то время как Херсонес (Крым) был частью Византийского мира. Именно там князь Владимир принял православную веру и положил начало крещению остального населения. 240 лет  назад, в 1783 г., Императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», и вплоть до 1991 года Крым оставался не только усыпальницей русского православия и местом памяти героически погибших во времена Второй мировой войны в ходе борьбы с нацисткой Германией, но и главной базой Черноморского флота. В  марте 2014 г. в Крыму состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие около 82 % избирателей, из них 96 % проголосовали за вхождение в Российскую Федерацию.

Символично, что второй площадкой марафона, помимо Москвы, станет МДЦ «Артек» – центр-символ советского и российского просвещения и воспитания талантливой молодежи. Для этого на площадке лагеря будет застроена мультимедийная студия Российского общества «Знание». К марафону присоединятся юные артековцы – участники первой весенней смены 2023 года «Весна. Вдохновение. Творчество» из 89 регионов страны.

На марафоне «Крым: из прошлого в настоящее» выступят выдающиеся историки, деятели науки, искусства и просвещения, а также представители органов государственной власти. Среди них: генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, депутат Госдумы Елена Цунаева, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Вардан Багдасарян, председатель Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков и другие.

Зрители марафона обсудят с приглашенными гостями сложные исторические периоды взаимоотношений между Крымом и Россией сквозь века, а также обратятся к вопросам современного опережающего развития полуострова. Также участники порассуждают о том, как меняется жизнь Крыма после воссоединения с Россией благодаря достижениям в области образования, экономики и туризма, и о том, как эти преобразования воспринимаются молодежью.

Трансляция марафона «Крым: из прошлого в настоящее» будет доступна на сайте Российского общества «Знание» и на его странице в ВКонтакте.