Заседание оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами

300

В здании администрации муниципалитета под председательством исполняющего полномочия главы района Михаила Чернова прошло заседание оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов.

В ходе мероприятия было объявлено о переподчинении ОСП «Ейское экспериментальное хозяйство по разведению и воспроизводству рыбы» Азово-Донскому филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод».

По отчету Дирекции ОСП «Ейское экспериментальное хозяйство по разведению и воспроизводству рыбы» о проделанной работе за 2022 год нерест можно назвать успешным. Пусть и не в большом объеме, но маточное поголовье отнерестилось в водоеме хозяйства, а молодь успешно выпущена в акваторию Таганрогского залива. Теперь ее, уже на нерест, сотрудники хозяйства ждут через три года. Также в прошлом сезоне благодаря настойчивости руководителя Ейского экспериментального хозяйства по разведению и воспроизводству рыбы Юрия Ивановича Клепа, удалось организовать выкос 165 гектаров камыша в водоемах хозяйства.

По словам специалистов, присутствующих на заседании оперативного штаба, в данный момент нет опасений для срыва нерестовой компании, уровень воды достаточный для пропуска маточного поголовья, соленость выше нормы, но не критична, причин, препятствующих проведению нереста, нет. Осталось только дождаться нужной температуры и подхода маточного поголовья.

Особое внимание уделялось вопросу засорения берегов реки Еи бытовым мусором, который выбрасываю сами жители близлежащих населенных пунктов. К таким нарушителям будут приниматься кардинальные меры наказания.

В свою очередь сотрудники полиции еще раз напоминают, что нарушение правил, регламентирующих рыболовство попадающие под статью 8.37 и 8.17 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения. А несоблюдение правил, попадающих подст.256 УК РФ наказывается штрафом либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.