Соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности!

268

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводят к трагическим последствиям.

Так, по состоянию на 21 февраля 2023 года на территории Щербиновского района зарегистрировано 4 ДТП, в том числе с участием ребенка. В результате дорожных происшествий 1 человек погиб и 4 получили травмы различной степени.

Сотрудники ОГИБДД в очередной раз обращаются к участникам дорожного движения:

– Уважаемые пешеходы!

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, вы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей же безопасности!
Также если вами замечен пешеход, поведение которого вызывает аварийно-опасную ситуацию на проезжей части, незамедлительно сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по Щербиновскому району по номеру телефона: 8(86151) 7-82-96 или 02, с мобильного 102, либо на телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112, – пояснил заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району майор полиции Пётр Бежанов.