36 социальных объектов Краснодарского края внесены в ЕГРН в 2022 году

341

Развитие социальной инфраструктуры:
36 социальных объектов Краснодарского края внесены в ЕГРН в 2022 году

За прошлый год был осуществлен кадастровый учет 14 школ, расположенных на территории Краснодарского края. Всего в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения о 36 краевых объектах социального значения.

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю участвовали во внесении в ЕГРН сведений о восьми новых школах, открывших свои двери для учеников в 2022 году. Еще для шести школ были зарегистрированы изменения, улучшающие условия для обучающихся.

«Создание объектов социальной инфраструктуры необходимо для поддержания высокого уровня качества жизни. В условиях быстрого развития городов и увеличения численности населения необходимо в короткие сроки возводить объекты социального значения. Чтобы начать эксплуатацию объекта, предварительно нужно провести кадастровый учет и зарегистрировать право на него. Если характеристики объекта изменились, например, увеличилась площадь, данные обязательно нужно внести в ЕГРН, иначе изменения не считаются законными», – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Зарема Кадошникова.

Две новые школы, внесенные в ЕГРН в 2022 году, расположены в Краснодаре, еще две в Анапе. По одной новой школе открылись в Сочи, Новороссийске, Новокубанске и станице Ольгинка Туапсинского района.

Государственный кадастровый учет в связи с изменениями (строительство нового корпуса, пристройки или иного сооружения) был осуществлен в отношении двух школ, расположенных в Анапе, по одной в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, поселке Рогачевский Калининского района и станицы Динской Донского района.

Помимо школ в 2022 году в ЕГРН внесли сведения о пяти детских садах, два из которых расположены в Краснодаре, по одному в Сочи, Новороссийске и поселке городского типа Афипский Северского района. Также на государственный кадастровый учет поставлены четыре больницы: в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе и станице Калужская Северского района.

«ЕГРН – официальная информационная база объектов недвижимости. Сведения государственного реестра недвижимости являются приоритетными, значит, наличие в ЕГРН записи об объекте официально удостоверяет его характеристики. Все учетно-регистрационные действия, в том числе на социально значимые объекты, Управлением Росреестра проводятся в тесном взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления», — рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.

За прошедший год на государственный кадастровый учет поставлены еще 13 различных объектов недвижимости социального значения, пять из которых – спортивные центры и комплексы, что говорит об увеличении популярности здорового образа жизни среди жителей Краснодарского края и поддержке такой тенденции со стороны органов власти. Мероприятия, проводимые в рамках реализации комплексного плана Росреестра по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, помогают защитить интересы граждан и повысить инвестиционную привлекательность регионов.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.