Молодым правоохранителям рассказали о подвигах предков-героев

270

В Щербиновском районе полицейские посетили историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак.

          В Щербиновском районе полицейские посетили историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак.

Молодым сотрудникам полиции рассказали об истории формирования района, о героических подвигах щербиновцев в годы Великой Отечественной войны, о творческом богатстве и разнообразии, лучших традициях малой родины. Интересное мероприятие было организовано помощником начальника Отдела МВД подполковником внутренней службы Николаем Бехтером при активном участии заместителя председателя Общественного совета Анатолия Михайличенко.

Так в ОМВД России по Щербиновском району реализуется системная работа по нравственно-патриотическому и культурно-эстетическому воспитанию, популяризации героического наследия ОВД, сохранению исторической памяти, преемственности поколений.

Молодые сотрудники полиции познакомились с традициями, бытом, народными ремеслами казаков-первопроходцев, с живописными полотнами известного щербиновского художника Владимира Прокопенко. Но особое чувство вызвали у них свидетельства воинских подвигов предков, верой и правдой служивших делу защиты Отечества. Уникальные экспонаты музея – фронтовые письма, личные вещи, фотографии, боевые ордена и медали – позволили молодым полицейским воочию узнать о подвигах героев, среди которых было немало сотрудников правоохранительных органов, самоотверженно боровшихся с фашистскими захватчиками, освобождавших родную землю. Впечатления и эмоции от увиденного и услышанного во время посещения музея были самые положительные.

«Проведение подобных мероприятий очень важно в целях воспитание у молодого поколения чувства глубокого уважения и благодарности участникам войны, труженикам тыла. Не только мы, но и последующие поколения должны сохранить в памяти события и имена героев, которые встали на защиту нашей Родины.
Здесь можно встретить необычную драгоценность — время, живущее в виде музейных предметов. Увиденное позволило всем нам еще лучше понять, как важно любить свою малую родину и дорожить прошлым. Это то, на чем строится наше настоящее и будущее» – отметил заместитель представителя общественного совета при ОМВД России по Щербиновскому району Анатолий Михайличенко.

В завершение мероприятия молодые полицейские поблагодарили сотрудников музея за проведение интересной, познавательной экскурсии. А еще условились о том, чтобы и дальше продолжать плодотворное сотрудничество.

Инна Батуринец, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы.