Профилактика рака – это очень важно!

291

С 12 по 16 сентября 2022 года на территории Краснодарского края проводится Неделя ранней диагностики рака головы и шеи.

В будние дни с 8.00 до 16.00 вы можете посетить мужской смотровой кабинет № 14 на 1 этаже районной поликлиники и женский смотровой кабинет в женской консультации, предварительно обратившись в регистратуру. Вам проведут онкологический профилактический осмотр: осмотр и пальпацию кожи, лимфоузлов головы и шеи, губ, языка, полости рта, глотки, щитовидной железы, а при подозрении на онкозаболевание выпишут направление к онкологу (ввиду временного его отсутствия пациенты направляются к участковому терапевту).

Рак – это болезнь, которая может поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы. Это самый пугающий диагноз, но не приговор! С одной стороны, люди знают про него, но с другой – боятся и не хотят идти к врачам, теряя время и шансы на выздоровление. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако в большинстве случаев рак выявляется уже на третьей, а иногда и на четвертой стадиях, когда приходится иметь дело с достаточно запущенными случаями и что-либо сделать возможно, но очень сложно.

Смертность в районе от онкозаболеваний в 2021-м составила 85 человек, это на 15% выше, чем в 2020 году, кроме того, 32% из них отказывались пройти профилактические медосмотры, что говорит о безответственности граждан и халатном отношении к своему здоровью.

Истинные причины развития рака изучены медициной только на гипотетическом уровне. Болезнь не знает расовых, половых и возрастных различий. Ежегодно в России выявляется около полумиллиона больных. НО! примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые мы в состоянии контролировать, это: употребление табака, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, длительное пребывание на солнце и многочисленные походы в солярии. Другими причинами являются: канцерогенные вещества при работе на производстве, хронические инфекции (вызываемые в том числе вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV)).

Цель проведения профилактических мероприятий – не запугать население, а рассказать о способах, как можно предотвратить этот процесс. Подчеркнуть важность ранней диагностики, когда положительный прогноз достигает 90%.

В заключение дадим простые советы по профилактике заболеваний в домашних условиях: правильно питаться и следить за своим весом, регулярно измерять артериальной давление и соблюдать правила личной гигиены, отказаться от вредных привычек и отдать предпочтение активному образу жизни.

Важно, чтобы каждый понимал и помнил о необходимости регулярных обследований. Для женщин план минимум – раз в год посещать гинеколога, маммолога и эндокринолога. Мужчинам обязательно посещение уролога. Рентген легких – обязательное обследование для всех.

Постарайтесь найти время, посвятите своему здоровью неделю, чтобы жить дальше счастливо. Берегите себя и будьте здоровы!

Наталья Звонарева, заведующий организационно-методическим кабинетом Щербиновской центральной районной больницы.