Кубанское торговое предприятие вдвое увеличило выработку благодаря бережливым технологиям

415
Торговый Дом «Палессе-юг» по реализации и ремонту сельхозтехники подвел итоги нацпроекта «Производительность труда».

Первый этап на предприятии реализовывали эксперты Регионального центра компетенций. В течение полугода специалисты РЦК совместно с рабочей группой проекта оптимизировали процесс технического обслуживания сельхозмашин – от поступления заявки до подписания отчетных документов. По итогам работы время протекания процесса сократили на 13%, количество заявок в обработке – на 16,5%, а выработку повысили на 100%.

– В прошлом году отрасль торговли включили в нацпроект. Сегодня мы видим интерес кубанских коммерческих предприятий к освоению бережливых технологий. Бизнес более гибок к внутренним и внешним изменениям. Повышение рентабельности продаж зависит от правильной организации всех процессов, а инструменты бережливого производства универсальны и успешно применяются и в торговле, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 кубанских предприятий. Для них предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы. Участие в нацпроекте бесплатное.

Пресс-служба администрации Краснодарского края