Устал – отдохни!

306

Госавтоинспекторы Щербиновского района совместно с сотрудниками скорой медицинской помощи проверили самочувствие водителей транспортных средств

 В рамках проекта «Безопасность дорожного движения», а также в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекторы Щербиновского района совместно с сотрудниками скорой медицинской помощи провели акцию “Устал – отдохни!”.

Первоочередное внимание сотрудники Госавтоинспекции обращали на автомобили из дальних от Краснодарского края регионов страны. К сожалению, переутомление водителей, потеря внимания, снижение скорости реакции есть риск совершения автоаварии на последних километрах пути.

Фельдшер скорой медицинской помощи Щербиновского района провела мониторинг состояния здоровья водителей и дал им необходимые рекомендации по улучшению самочувствия. Измерение давления, пульса и сатурации кислорода в крови уже позволяет медикам выявить признаки сильного переутомления и в случае неудовлетворительных показателей рекомендовать сделать остановку для отдыха.

Также в связи с жаркими погодными условиями работники скорой помощи объяснили гостям Кубани как помочь человеку при обмороке и как избежать ухудшения самочувствия и не перегреться на солнце.

Госавтоинспекторы, в свою очередь, обратились к пассажирам с просьбой наблюдать за состоянием водителя и при первых признаках ухудшения здоровья попросить остановить автомобиль на обочине в тени.

Госавтоинспекция Щербиновского района напоминает, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в утомленном состоянии.

В случае плохого самочувствия, технической поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, как непосредственно к несущему службу наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

Кристина Кравченко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району лейтенант полиции.