Под знаком качества

330

Традиционное августовское совещание педагогов нашего района прошло сегодня в Центре народного творчества станицы Старощербиновской. В его работе приняли участие Алексей Сапельников, исполняющий полномочия главы муниципалитета, Михаил Кряжов, председатель муниципального Совета, Ирина Лихачева, проректор по учебной работе и обеспечению качества образования Института развития образования Краснодарского края, Виктория Савина, заместитель главы района, Ольга Приставка, начальник управления образования.

А началось оно с обращения министра Просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, в котором прозвучали такие слова: «Задачи, которые ставились в прошлом учебном году, выполнены. Хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, руководителей муниципальных органов управления образованием, их команды, региональных министров и директоров образовательных организаций. Сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи в подготовке к учебному году. Прежде всего, это реализация национального проекта «Образование» и повышение качества обучения…». Дополнил эти слова исполняющий полномочия главы района Алексей Сапельников, рассказавший о том, что приоритет отрасли для власти выражается, в том числе, и в объемах финансирования (боле 60 процентов расходной части муниципального бюджета плюс средства, направляемые на ремонт школ, их оснащение новым оборудованием из бюджета края).

В конечном счете, все служит достижению целей трансформации российской школы в соответствии с потребностями общества и государства, современными реалиями и вызовами.

Цифровизация, новые компетенции и модели управления образовательными организациями, личности учителя, воспитательная работа   и другие драйверы развития российских школ и дошкольных учреждений – эти направления и стали основным предметом обсуждения на совещании. Не забыли о кадровой политике, функциональной (финансовой) грамотности, организации горячего питания для учащихся младших классов, творческом и физическом развитии школьников.

«Рабочую» часть совещания сменила церемония награждения отличившихся педагогов, ветеранов отрасли, руководителей ряда предприятий района – добрых партнеров школ в сельских поселениях. Приветствовали на совещании и свежее пополнение педагогических рядов – в лице девяти девушек и одного молодого мужчины.

По ходу обсуждения не единожды звучал его лейтмотив (и суть профессии учителя, воспитателя) – помочь сформироваться ребенку,  подростку, выпускнику школы как гармонично развитой личности. Умеющего применить свои знания на практике, воспитанного на лучших нравственных примерах, любящего свою страну и готового делать все для ее процветания.