С праздником!

446

Начиная с 2014 года в России 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников органов следствия Российской Федерации.

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т. д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. 25 июля 1713 года Петр I издал именной указ о создании Следственной канцелярии. Исходя из этой даты, с 2014 года правительство России решило ежегодно отмечать День сотрудника органов следствия в этот день.

В настоящее время Следственный комитет РФ (СК России) подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета РФ. Независимость же СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах исполнительной и законодательной власти.