Уникальную операцию по лечению расслоения аорты провели хирурги РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова

355

52-летний мужчина поступил в отделение кардиологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. НИ. Пирогова с жалобами на выраженную общую слабость и нестабильное артериальное давление. В анамнезе пациента имелись гипертоническая болезнь, перенесенный инфаркт головного мозга и постинфарктный кардиосклероз. При поступлении больному сразу же была выполнена компьютерная томография, которая выявила расслоение брюшного отдела аорты с частичным тромбозом чревного ствола и полным тромбозом левой почечной артерии. Ситуация значительно осложнялась наличием у пациента антифосфолипидного синдрома – патологии, которая характеризуется рецидивирующими тромбозами в сосудистом русле. Состояние больного требовало немедленного оказания медицинской помощи.

Расслоение аорты – достаточно редкое, но потенциально опасное заболевание, которое встречается у 1 из 10 000 госпитализированных пациентов. Оно развивается на фоне высокого давления крови в этой артерии и врожденных аномалий соединительной ткани (Синдромы Марфана, Тернера, Элерса-Данлоса). Опасность патологии в том, что разрыв может привести к сильнейшему внутреннему кровотечению и мгновенному летальному исходу. При отсутствии хирургической помощи расслоение аорты практически всегда заканчивается фатально, поэтому значительная часть больных погибает еще на догоспитальном этапе.

В отделении кардиологии пациенту провели полное кардиологическое и предоперационное обследование. В связи с неординарностью ситуации был собран консилиум под руководством директора Российского геронтологического научно-клинического центра, профессора Ольги Ткачевой.

Врачи приняли решение оперировать больного в два этапа. Первым этапом было выполнено сонно-подключичное шунтирование – открытая операция по переключению ветвей дуги аорты с помощью обходного шунта, что позволило изолировать место разрыва и сохранить нормальное кровоснабжение. Вторым этапом эндоваскулярные хирурги РГНКЦ провели эндопротезирование грудного отдела аорты с закрытием всех участков разрыва, в том числе и в области устья левой подключичной артерии.

Пациент хорошо перенес все этапы хирургического лечения и уже на 7-е сутки был выписан домой. Успех такой сложной и редкой операции обусловлен скорейшим началом лечения, слаженной работой команды кардиологов, хирургов и анестезиологов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И.  Пирогова, а также применением высокотехнологичного оборудования и современных методов лечения.

Стоит отметить, что ранее такие операции выполняли с большим разрезом, искусственным кровообращением, полной остановкой циркуляции крови (циркуляторным арестом), искусственным кровоснабжением головного мозга через вены (ретроградной перфузией) и глубокой гипотермией. С развитием сосудистой хирургии стало возможным применение минимально инвазивных гибридных технологии на аорте в самых сложных и неординарных ситуациях.