“Внимание пешеход!”  

445

Сотрудники Отдела МВД России по Щербиновскому району посетили МБОУ СОШ №10 ст. Новощербиновской

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения», 1 этапа профилактических мероприятий «Внимание – Дети!», а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району провели акцию «Внимание пешеход!».

Сотрудники Госавтоинспекции Щербиновского района поговорили с учащимися о пользе световозвращающих элементов на одежде, также напомнили, как правильно переходить дорогу, и отметили, что даже если горит зеленый сигнал светофора, необходимо сначала посмотреть по сторонам, прежде чем ступать на проезжую часть.

В окончании мероприятия ученикам вручили информационные памятки.

Госавтоинспекция отмечает, что в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости световозвращающие элементы являются практически единственным способом сделать пешехода заметным на проезжей части, а значит и может предотвратить возможное дорожно-транспортное происшествие. Так, при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии от 25 до 50 метров. Если же пешеход использует световозвращающий элемент, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Кристина Кравченко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району лейтенант полиции.