От Достоевского к Лермонтову

602

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Павла десятые литературные чтения Ейской Епархии проходили во всех благочиниях. С лекциями выступил Василий Ирзабеков – руководитель православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Москва, писатель, публицист, культуролог, теле- и радиоведущий.

17 марта Чтения состоялись в нашем муниципалитете, в селе Николаевка. Со сцены Дворца культуры с приветственным словом к известному лектору и собравшимся в зрительном зале священникам, представителям педагогической общественности, молодежного актива, казакам, прихожанам и работникам приходов местных храмов, обратился благочинный Ейского церковного округа иерей Василий Кривов.

Ирзабеков выступил с лекцией: «Тайна русского слова. Русский язык – как Евангелие. Христианский взгляд на творчество Ф.М. Достоевского и М.Ю. Лермонтова».

Содержательный диалог с аудиторией длился около двух часов. Василий Давыдович многократно обращался в своем выступлении к присутствующей молодежи. Докладчик подчеркивал, что талантливые классики отечественной литературы, будучи православными, воцерковленными людьми в характерах и судьбах героев своих произведений продемонстрировали нам необходимость высокой духовности и крепкой веры. В непростое время, когда на общество давит пресс безнравственной, потребленческой идеологии, в романах Достоевского и стихах Лермонтова сегодняшний читатель находит ответы на многие актуальные вопросы.

В завершении встречи в фойе желающие смогли приобрести книги Василия Ирзабекова и получить его автограф.