Чтобы слышать всю жизнь

451

Сегодня – День слуха

Всемирный день слуха 3 марта пройдет под лозунгом «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух» и будет главным образом посвящен важному значению и методам предотвращения потери слуха посредством безопасного прослушивания, включая следующие основные положения:

– забота о здоровье уха и органов слуха может помочь сохранить здоровый слух на протяжении всей жизни (следует помнить, что некоторые антибиотики и другие медикаменты (например, полимиксин, стрептомицин) могут вызывать патологии органов слуха);

– можно предотвратить многие распространенные причины потери слуха, включая воздействие громких звуков;

– соблюдение правил безопасного прослушивания снижает риск потери слуха, связанной с воздействием громких звуков во время развлекательных мероприятий.

Слух – это одно из пяти чувств, которыми наделены здоровые люди. Человек ощущает звуки уже в утробе матери. Слух позволяет улавливать колебания в окружающей среде, через которые мы получаем информацию, не воспринимаемую остальными органами. Нередки случаи патологических отклонений, когда снижается либо отсутствует способность к восприятию звуков.

В Российской Федерации более 15 млн. людей с нарушениями слуха, среди которых – более 1 млн. детей. Кроме того, по результатам ВОЗ наблюдается ежегодное увеличение числа людей, которые подвергаются риску потери слуха или уже страдают ею.

Начиная с 2014 года, ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.

Специалисты утверждают, что до половины всех патологий органов слуха можно предотвратить!

В рамках Дня здоровья Вы можете пройти обследование у оториноларинголога 3 марта с 8:00 до 18:00 по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Красная, д. 69, либо записаться на прием в удобное для Вас время самостоятельно на сайте через call-центр, с помощью инфомата в холле поликлиники, либо позвонив по телефону регистратуры: 7-81-59.