Проконсультируют дистанционно

357

Главврач краевой больницы скорой помощи призвал кубанцев консультироваться по вопросам ОРВИ на «горячих линиях».
Николай Босак рассказал журналистам, что операторы службы «скорой» перегружены звонками жителей, которым не требуется срочная медицинская помощь.

– Мы регистрируем ежедневное увеличение обращений в службу скорой помощи от жителей Краснодара и края с такими симптомами респираторных инфекций, как повышение температуры, насморк и боль в горле. В последнее время мы заметили, что значительно чаще стали звонить люди с вопросами организационного характера: как выписать больничный лист, где взять лекарства, где сделать ПЦР-тест, какой препарат лучше снижает температуру, – сказал главврач БСМП Краснодара.

По его словам, за последние дни в службу скорой помощи краевого центра поступило более 3 тысяч звонков, по которым бригады медиков совершили всего порядка 1 тысячи выездов.

Николай Босак отметил, что в «103», прежде всего, должны дозваниваться люди с жизненно угрожающими состояниями или близко к этому.

– Мы понимаем беспокойство людей. Но сильно переживаем, что из-за таких звонков все наши операторы перегружены, и к нам не смогут дозвониться люди с серьезнейшими заболеваниями, кому стало плохо. Не отменяются инфаркты и инсульты, продолжают случаться ДТП, – подчеркнул Николай Босак.

Главврач напомнил, что работают «горячие линии» 122 и 8 (800) 200-03-66, а также колл-центры поликлиник по месту жительства. Количество дежурных операторов на них увеличили из-за роста заболеваемости COVID-19. Специалистам можно задать вопросы по профилактике и лечению вирусных инфекций.