Кубанское предприятие благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» увеличило выпуск продукции на 15%

448
Краснодарская компания «ОРАС» внедряла бережливые технологии при помощи экспертов Регионального центра компетенций.

– Это первая и пока единственная компания в Краснодаре, кто охватил 100% производственных потоков бережливыми технологиями. Пример предприятия доказывает эффективность национального проекта на производственных площадках. Эти результаты дают импульс к тиражированию успешного опыта, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На первом этапе на заводе по производству ПВХ-профиля для оконных и дверных систем оптимизировали склад деталей – внедрили адресное хранение, провели сортировку, убрали неисправные комплекты. В итоге на поиски нужного инструмента стало уходить на 40% меньше времени. В ремонтном цеху сократили время обслуживания комплекта деталей на 45%.

На втором этапе эксперты оптимизировали работу с заявками отделе продаж. В результате сроки выполнения сократили на 40%, повысили выработку на 75%.

Участие в нацпроекте позволило компании увеличить общий выпуск продукции на 15%, получить льготный заем от регионального Фонда развития промышленности. Средства планируют направить на усовершенствование оборудования, расширение производственных мощностей.

Региональный центр компетенций на сегодняшний день реализует национальный проект «Производительность труда» на почти 20 краснодарских предприятиях. Всего на Кубани РЦК курирует 70 компаний.

Пресс-служба администрации Краснодарского края