Всемирный день ребенка

675

Существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных – Всемирный день ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом – о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.
В школах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций и флешмобов. Благотворительные фонды устраивают сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям – принимаются не только деньги, но и одежда, обувь, игрушки. В нашем районе пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» находится по адресу ст-ца Старощербиновская, ул. Радищева, 31.

Двадцатого ноября сделайте для своих детей что-нибудь особенное. Наполните дом яркими украшениями, приготовьте их любимые блюда, соберитесь всей семьей за столом. Окружите детей заботой и теплом, дайте им понять, что они любимы. Ведь каждому из нас нужны понимание и поддержка, особенно в детстве. Постарайтесь провести этот день рядом с близкими, наполнив дом радостью и уютом, тогда дети запомнят эти ощущения и надолго сохранят их в своей памяти.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МОЩР В.И. Гришко.