В Староминской зоне выбирают участок для строительства мусороперерабатывающего комплекса

548

23 сентября 2021 года в станице Ленинградской по инициативе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Староминской зоны ООО «Чистая станица» состоялось выездное мероприятие по осмотру земельного участка для строительства нового экотехнопарка по обработке и утилизации отходов.

В нем приняли участие представитель Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Эмин Михайлов, представитель Агентства ТЭК Евгений Низовой, заместитель главы Ленинградского района Сергей Шмаровоз, заместитель начальника отдела имущественных отношений администрации Ленинградского района Эльвира Терещенко, глава Западного сельского поселения Ленинградского района Татьяна Шевченко, координатор некоммерческой природоохранной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко.
Участок площадью около 18 гектаров, который ООО «Чистая станица» предложила обследовать для изучения возможности размещения на нем мусороперерабатывающего комплекса, находится в Ленинградском районе (кадастровый номер 23:19:0101000:2). Участок относится к землям промышленности. Он находится в собственности Российской Федерации, право аренды не зарегистрировано.
Участок примыкает к полигону ТКО, который в настоящее время не функционирует. ООО «Чистая станица» направила заявку в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения Ленинградского полигона ТКО в перечень объектов размещения отходов Приказа №303 от 14.05.2019г. Минприроды РФ для его дальнейшей эксплуатации. Заявка находится на рассмотрении.
По предварительной информации,  участок, который был осмотрен в ходе выездного мероприятия, подходит для строительства отходоперерабатывающего завода. Он расположен на значительном удалении от населенных пунктов, причем расстояние значительно превышает установленные минимальные нормативы. Вблизи нет аэродромов, в охранной зоне которых размещение подобных объектов запрещено. При этом подъездная дорога и точка подключения электроэнергии находятся близко.
Решение о возможности строительства экотехнопарка по обработке и утилизации отходов может быть принято после проведения инженерно-геологических изысканий, согласования с Росимуществом и общественных обсуждений.
– Сегодня в Староминской зоне три действующих полигона ТКО. Они расположены в Ейском, Староминском и Каневском районах. Но в ближайшей перспективе проблема нехватки мощностей для захоронения отходов может встать очень остро. Исчерпаны лимиты на размещение ТКО у Ейского полигона, и вскоре он может быть закрыт. Мощностей полигона ТКО в станице Староминской должно хватить на 5-7 лет. Но сегодня обсуждается проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами края. В соответствии с ним, на Староминский полигон планируется направить отходы из пяти муниципалитетов Тихорецкой зоны. Если это произойдет, полигон переполнится за год. И тогда экологические последствия для Староминского района будут катастрофическими. Против такой корректировки выступаем мы, как региональный оператор, а также собственник полигона, местная власть и жители. Но в любом случае, нам необходимо как можно скорее приступать к реализации проекта по строительству в Староминской зоне нового мусороперерабатывающего завода. Инвестором проекта станет наша компания, – говорит директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко.