В Щербиновском районе провели акцию “Я – водитель мототранспорта”

450

Сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району посетили МБОУ СОШ № 8 с. Николаевка.

 В рамках проекта “Безопасность дорожного движения”, профилактических мероприятий “Неделя безопасности”, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекторы Щербиновского района провели акцию «Я – водитель мототранспорта».

Дорожные полицейские рассказали ученикам о Правилах дорожного движения при управлении велосипедами, привели примеры мест разрешенных для езды на двухколесном транспортном средстве.

Велосипед, скутер и мопед – достаточно удобные средства передвижения, поэтому пользуются успехом, особенно среди молодежи. Такие транспортные средства значительно отличаются от автомобиля или мотоцикла, но Правила дорожного движения для них не менее важны.

В ходе лекции инспектор пояснила, с какого возраста выдается водительское удостоверение, разобрали его категории, а также пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером и велосипедом.

Также проинформировала подростков о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации несовершеннолетними.

После профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД были проведены беседы по Правилам дорожного движения с педагогическим коллективом.

Учащиеся с интересом слушали инспектора, активно отвечали на вопросы, и задавали сами. В завершение мероприятия Госавтоинспектор вручила учащимся памятки о правилах езды на мототранспорте.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции К.Е. Кравченко.