Спортсменка из Усть-Лабинского района края в составе паралимпийской сборной России поборется за медали в Токио

642

Ирина Арестова, 25-летняя голболистка завоевала путевку на Паралимпийские игры в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября. Об этом наставник спортсменки объявил ей в начале июля.

– Конечно, было волнение, ведь впервые поеду на главные состязания планеты, – рассказала девушка корреспондентам «Сельской нови». – Пять лет назад прошла отбор на Игры в Рио-де-Жанейро, но тогда по решению Международного паралимпийского комитета россиян отстранили от участия. Было больно от крушения надежд.

Ирина не сдалась, продолжила уверенно идти к своей мечте. В составе национальной сборной по голболу уроженка станицы Воронежской победила на чемпионате мира по голболу в шведском городе Мальмо в 2019 году, что дало право россиянкам отправиться на Олимпиаду в Токио. Сейчас девушка из небольшой кубанской станицы Воронежской в шаге от главных стартов планеты.

Ирина Арестова, девочка с неоперабельной стадией катаракты, начала заниматься голболом с 2009 года в специализированном интернате в Армавира, и уже 2011-м вошла в состав сборной России по этому виду спорта. В 2014 году паралимпийский комитет России наградил Ирину Арестову премией «Возвращение в жизнь».

Напомним, Россия на Паралимпиаде в Токио выступит в 19 видах спорта. Нашу страну представят 242 спортсмена.