Всемирный день донора крови

433

«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других; подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

День донора, прежде всего, посвящен людям, готовым помогать другим во имя жизни и здоровья. Однако не остаются в стороне и врачи, проводящие процедуру забора, работают на станциях переливания крови, а также разрабатывают новые методики, совершенствующие весь процесс переливания.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

К сожалению, мы до сих пор живем по пословице: “Пока гром не грянет…” и выстраиваемся в пункты сдачи крови только во время тяжелых потрясений, терактов, катастроф и природных катаклизмов. В такие дни число доноров увеличивается в десятки раз. Отдавая свою кровь, мы, прежде всего, пытаемся хоть чем-то помочь несчастным людям, попавшим в беду. Наш порыв имеет эмоциональную окраску. Но не нужно горячиться и действовать только тогда, когда ситуация критична или когда день донора официально объявляется в стране. Намного проще и эффективнее сдать кровь в любой будний, не окрашенный страшными событиями, день.

Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Данные чрезвычайные усилия в период беспрецедентного кризиса лишь подтверждают важную роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови как в обычные, так и чрезвычайные времена.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации. И в тоже время, стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь!

Сдать кровь вы можете вЕйском филиале государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови» министерства здравоохранения Краснодарского края, по адресу: г. Ейск, ул. Энгельса, д.156, с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00, телефон: 88613232003, 88613232023, при себе иметь паспорт и средства индивидуальной защиты. Подробную информацию по донорству, в том числе и по видам отводов, вы можете найти на сайте yadonor.ru.

Берегите себя! Будьте здоровы!