Всемирный день здорового пищеварения

578

Всемирный день здорового пищеварения  учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ) и отмечается 29 мая. В 2021 году проходит под девизом «С детства правильно питайся – сил, здоровья набирайся». Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача ВОГ.

Расстройствами пищеварительной системы страдают примерно 40% взрослого населения Щербиновского района. Чаще всего болезни спровоцированы самими людьми, несбалансированным и неправильным питанием, которое приводит к огромному количеству заболеваний.

В ГБУЗ «Щербиноская ЦРБ» МЗ КК с болезнями органов пищеварения за 2020 год пролечено 648 взрослых и 103 ребенка. 15273 случаев заболеваний системы пищеварения зарегистрировано за прошлый год: у каждого 5 взрослого и у каждого 2 ребенка.

У взрослого населения заболевания системы пищеварения на 4 месте – 9% от всех заболеваний (17% – болезни поджелудочной железы, 17% – болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, 16,5% – гастрит), после болезней системы кровообращения  – 32%, болезней костно-мышечной системы и соединительных тканей – 18%, болезней органов дыхания – 15%.

У детей в возрасте 15-17 лет заболевания системы пищеварения так же на 4 месте – 6% от всех заболеваний (52% – болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря, 40% –  гастрит и дуоденит), после болезней органов дыхания – 46%, болезней костно-мышечной системы и соединительных тканей  – 11%, болезней глаз 7%.

У детей в возрасте 0-14 лет заболевания системы пищеварения на 2 месте – 10% от всех заболеваний (25% – болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря, 12% –  гастрит и дуоденит), после  болезней органов дыхания – 48 %.

Из-за неправильного питания примерно 30% взрослого населения района имеет избыточный вес,  у половины  из них – ожирение. Ожирение же, в свою очередь, прямой путь к другим метаболическим нарушениям, в том числе к диабету второго типа и гиперхолестеринемии, а так же к гипертонии, инсультам и инфарктам. Лишние килограммы тяжелым грузом ложатся на дыхательную систему, почки, опорно-двигательный аппарат и в конце концов приводят к инвалидности. С каждым годом растет количество детей и подростков, которые страдают проблемами лишнего веса. У 10% детей уже имеется избыточный вес, а у 2% – ожирение.

Здоровым пищеварением могут похвастаться лишь единицы. Что же надо есть, что бы хорошо себя чувствовать, иметь энергию и силы для работы и творчества, а также не мучиться от тяжести в животе, изжоги, отрыжки? Многие думают, что в пищу надо принимать исключительно растительную пищу. Однако чтобы обеспечить себе здоровое питание, надо просто правильно оценить свой рацион. Не злоупотреблять жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищей, не забывать об овощах, фруктах и зерновых продуктах. Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам, в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья, и, наконец, вкусным. Такое питание соответствует здоровому образу жизни и не вредит человеку. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающее влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.

Цифры по заболеваемости органов пищеварения с каждым годом продолжают расти. Только соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь. Позаботьтесь о  своем здоровье уже сегодня!