Трудовые приметы лета

610

Есть несколько примет близкого лета – нарастающее тепло, расцветшие деревья и цветы, разноголосый хор пернатых. А вот  еще: юноши и девушки спешат на выпускные экзамены, стремясь проверить на прочность свои знания. Другие юные щербиновцы, которым это еще предстоит, идут в службу занятости, чтобы найти работу на каникулах, сделать лето интересным и полезным. Тем более, когда туда приглашают, предлагают вакансии. Специалисты ЦЗН в нашем муниципалитете так и поступили, устроив 27 мая ярмарку рабочих для подростков.

Ребят тепло приветствовали заместитель главы района Михаил Чернов, руководитель Центра занятости населения Игорь Крикунов. Пожелание было одним: не терять каникулярное время попусту, получить первый опыт работы в коллективе, общения с профессионалами. Первые строчки в трудовых книжках, честно заработанные рубли тоже не будут лишними. Если еще работать вместе с друзьями, так и вовсе здорово.

Пришедших в ЦЗН подростков не только поздравили. Специалисты службы рассказали им о тонкостях трудового законодательства, познакомили с вакансиями на лето, провели профориентационные тесты, ответили на вопросы ребят.

Так в нашем муниципалитете реализуется программа летнего трудоустройства несовершеннолетних щербиновцев. Мероприятия в минувший четверг прошли в рамках краевой акции «Ты нужен Кубани!». Уже с первого июня для многих ребят эти слова станут реальной практикой.