Вера Гречкина: “Мне было шесть…”

555

Блокада Ленинграда – трагичная страница российской истории, унесшая более двух миллионов жизней. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей.
77 лет назад, 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня. Терзаемые голодом и бесконечными бомбежками, ленинградцы выстояли, и в конце концов «железное кольцо» было прорвано. Об этих событиях было написано много книг, сочинений, сняты фильмы. Об ужасах того времени известно немало. И о лежащих на улицах трупах, и о знаменитых 125 граммах хлеба, и о кошках, исчезнувших из Ленинграда. Но когда слышишь об этом из уст очевидцев, словно заново открываешь для себя историю…

– Мне было шесть, когда началась блокада. Но я помню все! – тихо говорила Вера Антоновна, будто вновь переживала те далекие события.
Именно так началась наша беседа с человеком, который прошел через все ужасы и испытания судьбы, выпавшие на ее долю.
10 апреля 1935 года в Колпино (пригород Ленинграда) родилась девочка Вера. Вера Свиридова, детство которой было особенным: она росла в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб.
Вера была старшей из сестер. Вместе с родителями они жили в двухэтажном доме, на первом этаже. Семья держала большое хозяйство. Отец работал на военном заводе, мама – поваром в столовой (непостижимо, как люди могли сохранять самообладание, не терять дух, продолжали трудиться)…
Однажды и их дом попал под бомбежку немецкой авиации. Все сгорело дотла… Свиридовы оказались в окопах с солдатами на окраине Ленинграда.
– Помню, как мы стирали солдатам бинты, ходили за водой на Неву, – продолжает делиться воспоминаниями Вера Антоновна. – Меня, как самую старшую, отправляли в город относить солдатам депеши. Тогда произошел случай, навсегда отпечатавшийся в сознании: во время одного из таких походов налетели вражеские самолеты, стали разрываться снаряды, на моих глазах мужчине оторвало ноги…
Нашей героине повезло, она уцелела. Но ленинградская земля продолжала содрогаться от адских канонад. Окопы то и дело засыпало. Родители искали своих детей. Так и Веру с большим трудом нашли… Слава Богу, живую! Лишь руки поранило осколками…
Когда началась эвакуация, семья Свиридовых переправилась через Ладогу. «Дорога жизни» – так называли эту тонкую нить, которую ценой невероятных усилий сумели протянуть защитники Ленинграда. Она дарила надежду, хоть и была под постоянным прицельным огнем. Машины проваливались под лед одна за другой, «налетая» на промоины.
– Внизу, под колесами – лед, а поверх него – вода. И только все охали: ох, ах…
Преодолев этот путь, семья Свиридовых села в товарный поезд, следовавший на Кавказ, в станицу Усть-Джегута. Там они жили у совершенно чужих, но таких близких людей, что протянули руку помощи.
Отца сразу забрали на фронт в Крым. Пулеметчик Антон Яковлевич погиб в Балаклаве в 1944 году, похоронен в братской могиле. Мать трудилась в колхозе. Жили очень бедно. С малых лет, уже после войны, Вера тоже пошла работать – на железную дорогу, где и познакомилась с будущим мужем. В 55-м году девушка вышла замуж за Владимира Гречкина. Через год у них родился сын Николай, а в 1961- м – дочь Светлана. Скоро муж получил двухкомнатную квартиру в поселке Кавказском Прикубанского района, а в 97-м году Вера Антоновна и Владимир Иванович, продав ее, переехали на постоянное место жительства к дочери, в село Николаевка. Купили дом и стали заниматься хозяйством.
Сейчас нашей героине 85 лет. У нее двое детей, четверо внуков и четверо правнуков. Вера Антоновна живет с дочерью в любви и заботе (это видно и по тому, как во время нашей беседы Светлана бережно держала добрые, несущие тепло мамины руки). И только память иногда переносит в те страшные блокадные дни, врываясь кошмарными снами.
В завершение нашей беседы Вера Антоновна сказала: «Хочу, чтобы больше не было войны! Не дай Бог никому такой судьбы! Война – это страшно. Цените и берегите мирное небо».