Движение – жизнь

545
Ходьба, как утверждают специалисты, способствует нормализации кровотока и укреплению сосудистых стенок, а также этот вид активности предупреждает возникновение варикоза. Фото Дмитрия АВДЕЕВА.

Как физическая активность поднимает настроение и помогает укрепить здоровье.

Пандемия – не повод отказаться от активного образа жизни. Сегодня он важен так же, как и соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, считают врачи. И речь не только о занятиях спортом.

Соблюдать баланс
Танцы, ходьба и бег трусцой на воздухе, йога – такая физическая нагрузка является ценным ресурсом для укрепления здоровья, преодоления стрессов и улучшения качества жизни.
– Умеренные физические упражнения необходимы для здоровья. Но важно соблюдать баланс: не перенапрягаться летом на дачах и огородах, не засиживаться зимой перед телевизором, – рекомендует главный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Космачева.
Если в начале ХХ века основными причинами смерти были тиф, дифтерия, туберкулез, то есть острые инфекционные заболевания, то теперь ситуация другая. Люди умирают из-за хронических болезней, зависящих от возраста, и в основном сердечно-сосудистых. Что можно предпринять прямо сейчас, чтобы продлить качественную, здоровую жизнь?
Во-первых, правильно питаться – потреблять меньше мяса и «молочки», больше овощей и зелени. Соблюдать режим дня и спать по 7-8 часов. Причем важна фаза глубокого сна, когда организм восстанавливается. И, конечно, регулярно совершать пешие прогулки на достаточно большие расстояния.

Пешком к здоровью
Кстати, именно ходьбе чаще всего отдают предпочтение неврологи в своих рекомендациях. Полезные советы на этот счет дает главный внештатный невролог министерства здравоохранения Краснодарского края Марианна Барабанова.
Вот десять преимуществ, которые дают регулярные пешие прогулки.
Здоровье мозга – ходьба противодействует раннему слабоумию, уменьшает риск Альцгеймера и улучшает общее психологическое здоровье.
Улучшение зрения – пешие прогулки способствуют благополучию глаз и даже помогают бороться с глаукомой.
Крепкое сердце – кардиологи утверждают, что ходьба не менее полезна, чем бег с точки зрения противодействия сердечным заболеваниям или инсульту, снижает риск гипертонии.
Сильные легкие – ходьба как аэробное упражнение расширяет приток кислорода и способствует очищению легких.
Польза для поджелудочной железы – ходьба оказывается даже более эффективным средством в борьбе с диабетом, чем бег.
Улучшенное пищеварение – 30 минут ходьбы каждый день могут снизить опасность заболевания толстой кишки в будущем.
Эластичные мышцы – мышечный тонус и снижение веса также могут быть достигнуты при ходьбе.
Крепкие кости и суставы – получасовая ежедневная ходьба может повысить подвижность суставов, избежать потери костной массы и даже снизить опасность переломов.
Облегчение болей в спине – ходьба способствует более эффективному течению крови внутри позвоночника и повышает его стойкость и приспособляемость.
Устойчивость к депрессиям – пешие прогулки помогают адаптироваться к чувству подавленности или эмоционального истощения. Более того, прогулка с другом или семьей только увеличит позитивный настрой.

Верный шаг
Врачи рекомендуют начинать с пеших прогулок на непродолжительные дистанции. Со временем можно увеличивать темп и расстояние. Ходить надо в удобной и комфортной обуви, чтобы предупредить негативные последствия.
При ходьбе укрепляются мышцы нижних конечностей, сжигаются лишние калории. Полезна она и при варикозе – тем, что способствует нормализации кровотока, укреплению сосудистых стенок, предупреждает дальнейшее прогрессирование недуга.
Варикозное расширение вен нижних конечностей – весьма распространенное заболевание. Более половины взрослого населения имеют изменения вен, причем нередко они проявляются уже в молодом возрасте, в 20-25 лет.
В нашей стране около 30 миллионов человек страдают этим недугом в той или иной степени. Чаще всего жалобы связаны с косметическим дефектом ног и с проявлениями венозной недостаточности (утомляемость ног, отеки, боль).
Когда ноги долгое время находятся в вертикальном положении (неважно, стоите вы или сидите), в венах нижних конечностей скапливается дополнительное количество крови. Даже у человека со здоровой сердечно-сосудистой системой через 30 минут неподвижного стояния или сидения объем венозной крови в каждой ноге увеличивается на 300-500 мл!

Разгружать вены
Пока человек молод и относительно здоров, стенки вен, крепкие и эластичные, эти излишки равномерно распределяются по всему телу, и проблему удается предотвратить. Но с годами вены растягиваются, теряют равномерную плотность, и появляется риск их необратимого перерастяжения, варикозного расширения.
Отечность ног как проявление венозной недостаточности свойственна как женщинам, так и мужчинам. У мужчин основной причиной отеков являются лишний вес, длительное пребывание в положении стоя или сидя.
У женщин факторов риска развития заболевания значительно больше. Это также применение гормональных контрацептивов, ношение слишком узкой обуви и обуви на высоких каблуках.
Отеки ног становятся первым «звоночком», свидетельствующим о наличии патологии вен. Этот симптом может говорить и о других заболеваниях, например, о нарушениях со стороны почек или сердца. Разобраться в причине появления отеков поможет врач.
Если диагноз подтвердится, необходимо будет разгрузить венозную систему. Во-первых, обеспечить крови пассивный отток. Для этого нужно просто лечь на спину и поднять ноги выше уровня сердца, для удобства можно подложить под них подушку или опереться ими о стену. Можно еще сесть в позе ковбоя – положив вытянутые ноги на стол.
Разгружать вены только в конце дня недостаточно. Есть второй способ – нужно включить «мышечный насос», т.е. сокращения мышц и тем самым вытеснения крови из вен. Такого эффекта можно достичь при ходьбе или выполнении гимнастического комплекса.

Игорь СЕРОВ.