В день памяти погибших сотрудников при выполнении своих служебных обязанностей сотрудники Отдела МВД России по Щербиновскому району с ветеранами ОВД и членами Общественного совета почтили память погибшего сотрудника

475

Служба в органах внутренних – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества, отваги, выносливости, хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь.

С 2011 года   в соответствии с приказом МВД России 8 ноября является днем памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Ежегодно в этот день во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронения героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизнь в борьбе с криминалом.

Этот год не стал исключением.

В день памяти семьей, сотрудниками полиции, ветеранами и членами Общественного совета был осуществлен выезд на место захоронения сотрудника – капитана милиции Кочерга Павла Ивановича, где к его могиле были возложены цветы.

Он трагически погиб 22 марта 2010 года в результате ДТП, произошедшего на автодороге Краснодар – Ейск, когда возвращался из служебной командировки.

Коллеги вспоминают, что он был интересным собеседником, веселым рассказчиком, человеком с широкой душой, верным и надежным товарищем. К нему всегда тянулись не только коллеги и друзья, но и граждане. Его качества вызывали уважение к нему. В тяжелые моменты и даже в самый хмурый и ненастный день, стоило лишь посмотреть на Павла Ивановича и сразу же поднималось настроение.

Несмотря на его жизненный позитивный настрой у него была насыщенная служебная жизнь.

Он находился в должности старшего инспектора кинологической службы и нес ответственность не только за свои действия и подчиненных сотрудников, но и действия четвероногих товарищей.

Его четвероногие подчиненные обучались им для обнаружения взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, оружия, боеприпасов и наркотиков. В том числе не покидали его при несении службы на Северном Кавказе, где Павел Иванович побывал пять раз. Был награжден медалями «За охрану общественного порядка» и «За боевое содружество».

После очередной командировки признался, что очень сильно был расстроен, что в одном из заданий, его пес увлекся путешествием, и потерялся. Павел Иванович не находил себе места на протяжении четверых суток, пытаясь найти собаку, но каково было его восхищение, когда на пороге части он увидел, вернувшегося боевого друга.

За время службы Павла Ивановича каждый в отделе знал по именам его помощников. На слуху был добрый и ласковый кокер-спаниель Лева, суровая и строгая немецкая овчарка – Даша, целеустремительный – Байсар, а также многие другие розыскные собаки.

Его служба не прошла бесследно, на родине сотрудника, в селе Николаевка, в честь памяти о нем названа средняя образовательная школа №8.

Гибель товарищей и родных – это большая трагедия для всех. Но помня о них, они будут бессмертны, оставаясь в наших сердцах.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы Батуринец И.А.