От Урала до Кубани – от Глафировки до Среднего Кечево

998

Мы! Всего две буквы, но какое емкое слово они составляют. В нем чувствуются мощь, сила, дух единения. Мы – это каждый из нас, живущий в огромной, красивой стране. Такие разные, со своими традициями, религией и устоями, гордимся уникальностью нашей многонациональной Родины, ценим возможность воспитываться и жить без отрыва от «корней», сохраняя культурную самобытность для будущих поколений.
Сейчас в России насчитывается более 180 разных национальностей. Кубань объединяет множество народов. Здесь можно услышать, например, язык жителей ближнего зарубежья, тюркскую, цыганскую речь. А давно ли с вами говорили в наших краях на удмуртском? Нам на днях посчастливилось послушать на нем песню и даже поздравление всем щербиновцам с Днем народного единства! Для этого мы отправились в село Глафировка, где нас ждали гостеприимные супруги Зинаида и Владимир Самсоновы.
Зинаида Михайловна – коренная удмуртка. Родилась и выросла в деревне Среднее Кечево Малопургинского района Республики Удмуртия. В семье Кутлыбаевых (такая девичья фамилия у нашей героини) было шестеро детей: две дочери и четыре сына. После школы Зинаида решила поступить в педагогический институт, стать учителем русского языка и литературы. Уехала в город Глазов. В то же время там проходил срочную службу глафирянин Владимир Самсонов. Их судьбоносная встреча произошла в парке, Зинаида тогда училась на втором курсе. Молодые люди стали общаться, а после армии переписываться. Окончив учебу, девушка вернулась на родину, устроилась работать по профессии в местную школу. Юноша тоже получил специальность и не стал долго думать, а приехал в Удмуртию за Зинаидой и по кубанским традициям привез молодую жену в свое село, в родительский дом. Здесь они живут уже 29 лет. Воспитали двоих детей: дочь Екатерину и сына Олега. Но о своих корнях и семье Зинаида Михайловна не забывает. Пока была жива ее мама, ездили в гости каждый год. Вся родня стала близкой и ее мужу Владимиру Петровичу, которого принимали с открытым сердцем, как родного.
В Глафировке Зинаиду Михайловну знают все. Она – учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 12. А то, что она из Удмуртии, возможно, помнят немногие.
На калитке хозяйка нас встречала в национальном наряде в ярко-сиреневых и голубых тонах. Привечала блюдом удмуртским – перепечи и приглашала на чай. Вместе с мужем, под его аккомпанемент гитарой они исполнили и перевели шутливую песню (надо сказать, язык чудной и трудно выговариваемый). К слову, творческая нотка присуща всей семье Самсоновых- Кутлыбаевых: тетя нашей героини – участница знаменитого коллектива «Бурановские бабушки».
По словам Зинаиды Михайловны, на Кубани она никогда себя не чувствовала чужой, а за почти тридцать лет стала практически казачкой, женой атамана.
В этом вся суть широкой русской души – жить в дружбе со всеми народностями, гордиться уникальностью традиций земляков, всем вместе делать наш общий дом краше и комфортней, растить детей и радоваться каждому дню!

#КубаньОбъединяет#КубаньТерриторияЕдинства#КубаньНашОбщийДом#МыВместе.