«Единая Россия» предложила продлить назначение ежемесячных пособий на детей без заявлений

742
Законопроект Андрея Турчака, Сергея Неверова и Андрея Исаева внесен в Госдуму

Поправками предлагается продлить до 1 марта 2021 года беззаявительный порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

«Этот законопроект направлен на исполнение поручений Президента, войдет в число приоритетных для фракции «Единой России» и будет оперативно вынесен на рассмотрение Думы», – заявил руководитель фракции в Госдуме Сергей Неверов, отметив, что во время пандемии «Важно исключить лишний контакт с другими людьми, что крайне важно, учитывая рост заболеваемости коронавирусом».

Парламентарий напомнил, что весной, в период распространения коронавируса, ряд мер вводился на ограниченный срок

«Учитывая ситуацию, решения, касающиеся поддержки граждан в этот непростой период, помощи семьям, упрощенного доступа к получению социальной помощи должны быть продлены в автоматическом режиме. Об этом говорил и Владимир Владимирович Путин на встрече с учителями 5 октября. На это направлен наш законопроект», – подчеркнул Сергей Неверов.

С 1 апреля по 1 октября ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет продлевались автоматически, без подачи заявлений. Со 2 октября для продления выплат снова нужно подавать заявления и другие необходимые для этого документы лично или через портал госуслуг.

Президент Владимир Путин 5 октября заявил о необходимости продлить введенный ранее на фоне ситуации с коронавирусом упрощенный порядок получения некоторых справок и продления документов минимум до конца года.