Два краевых учреждения победили во всероссийском конкурсе волонтерских центров в сфере культуры

702

Они получат 100 тысяч рублей на развитие своих добровольческих программ.

В числе 10 победителей федерального конкурса – две краевые организации. Это ресурсный центр поддержки социокультурных проектов и инклюзивного волонтерства «Неограниченная жизнь» в Сочи и Центр развития добровольчества и студенческих инициатив КубГТУ.

– Конкурс призван выявить и распространить лучшие волонтерские практики и инновационные формы организации добровольческой деятельности в сфере культуры, поддержать наиболее эффективные сообщества и создать условия для развития инфраструктуры волонтерства в сфере культуры в субъектах РФ, – отметили в министерстве культуры Кубани.

Напомним, программа «Волонтеры культуры», направленная на обеспечение поддержки добровольческих движений, утверждена в рамках национального проекта «Культура».

По состоянию на 1 июля 2020 года количество волонтеров культуры края составило 1409 человек, что выше на 144% утвержденного министерством культуры России показателя. Всего в первом полугодии 2020 года учреждениями культуры региона проведено 2116 мероприятий, в том числе в онлайн-формате. В них приняли участие 8648 добровольцев.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко действуют волонтерские центры.

Пресс-служба администрации Краснодарского края